24 марта – Всемирный день борьбы с туберкулезом PDF Печать E-mail

img32-1.jpg24 марта на всей планете отмечается Всемирный день борьбы с туберкулезом. В этот день в 1882 году немецкий  микробиолог Роберт Кох объявил о сделанном им открытии  микробактерии (возбудителя) туберкулеза. Спустя почти 100 лет, в 1993 году, Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) туберкулез (ТБ) был объявлен национальным бедствием, а 24 марта – Всемирным днем борьбы с этим страшным заболеванием.

Целью Всемирного дня является повышение осведомленности о глобальной эпидемии туберкулеза и усилиях по ликвидации этой болезни. В нашей стране туберкулез остается серьезной проблемой государства и общества. В стране сохраняется рост распространения туберкулеза с множественной лекарственной устойчевостью возбудителя и туберкулеза у больных с ВИЧ-инфекцией, высока доля больных с хроническими формами туберкулеза. Все это требует инновационных решений проблем, стоящих  перед  фтизиатрией в области профилактики, диагностики и лечения туберкулеза. Об этом и рассказывает открывшаяся в холле второго этажа библиотеки ИвГМА выставка «Белая Ромашка». Выставка продлится до конца апреля.

Рисунок1-11.jpg

Обновлено 23.03.2015 10:31