Образ Волги в русской литературе PDF Печать E-mail

DSC_0757-1.jpg4 апреля библиотека ИвГМА приняла участие в Межрегиональной научно-практической конференции "Образ Волги в русской литературе".

Конференция проводилась в Левитановском культурном центре г. Плеса, в рамках Года литературы в России и была посвящена известному в культурном сообществе литературоведу, некрасововеду, доктору филологических наук профессору Л. А. Розановой в связи с 90-летием со дня рождения.

Инициировали проведение конференции бывшие студенты Л. А. Розановой, поддержали инициативу и помогли в организации Администрация Приволжского муниципального района,  Плёсский Государственный музей-заповедник и Плесское краеведческое общество. Поддержала конференцию и кафедра русской литературы Ивановского государственного университета.  Приволжская районная библиотека подготовила выставку книг по тематике конференции. Прозвучавшие на конференции доклады были посвящены теме Волги в творчестве М. Е. Салтыкова-Щедрина, А.Н. Островского, Л.Н. Толстого, Н.П. Смирнова, Н.А. Некрасова. Один из докладов конференции «О матушке Волге замолвите слово» в поэтической форме отразил основную цель конференции – привлечь внимание общественности к Волге, так много значившей в истории нашей страны, веками почитаемой и уважаемой красавице и труженице, соединившей своим огромным пространством многие национальности и культуры. Подспудно в разговоре о Волге звучала и тревога за будущее великой реки.

Конференция прошла в тёплой дружеской обстановке, присутствовало много заинтересованных слушателей: преподаватели литературы, краеведы, школьники, любители литературы из Иваново, Приволжска, Луха и Плёса. Присутствующие, поделившись своими впечатлениями о конференции, высказали мысль, что подобные встречи научной и культурной общественности необходимы.

DSC_0757-1.jpg DSC_0616-1.jpg DSC_0750-1.jpg DSC_0724-1.jpg DSC_0642-1.jpg
DSC_0655-1.jpg DSC_0662-1.jpg